Sie sind hier:
  • Beirat ÖV

Beirat Östliche Vorstadt

Die Beiräte & Kontakte
Koordinierungsausschuss
Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend
Fachausschuss Soziales, Integration & Kultur
Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum
Fachausschuss Nachhaltige Mobilität
Projektausschuss Pauliner Marsch
Projektausschuss Neues Hulsberg-Viertel
Präventionsausschuss

, JPG, 215.3 KB
Das Foto (Beirat ÖV, es fehlen Silke Ladewig und Angelika Schlansky) zeigt die Mitglieder des Beirates Östliche Vorstadt in der Legislatur 2015-2019 von links nach rechts. Stehend: Herbert Lessing, Marco Manfredi (neu im Beirat), Steffen Eilers, Peter Kadach, Harald Klussmeier (neu), Kai Albers (neu), Helmut Kersting (neu), Daniel de Olano, Kirsten Wiese, Jürgen Schultz (neu), sitzend: Peer Sieveking (neu), Alexia Sieling, Ali Kaya (neu), Jens Schabacher (neu) und Anke Kozlowski (neu). Foto: Gößler

Dieser Beirat kümmert sich um den Stadtteil Östliche Vorstadt mit den Ortsteilen Steintor, Fesenfeld, Peterswerder und Hulsberg.

Die Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt finden Sie hier:

Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt 2015-2019 (pdf, 53.6 KB)

Die Beiräte & Kontakte

Beiratssprecher

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Daniel de Olano (Stellvertretung)
deolano@gmx.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Harald Klussmeier
h.klussmeier@gruene-bremen-mitte.de

Irmgard Lindenthal
i.lindenthal@gruene-bremen-mitte.de

Dieter Mützelburg
dmuetzelburg@googlemail.com

Jens Schabacher
jens.schabacher@posteo.de

Angelika Schlansky
schlansky@gekaplan.net

SPD

Rainer Ballnus
ballnus@t-online.de

Ali Kaya
a.a.kaya@gmx.de

Anke Kozlowski
kozlowski.anke@googlemail.com

Daniel de Olano
deolano@gmx.de

Die Linke.

Kai Albers
kgalbers@kalbers.de

Helmut Kersting
helmut.kersting@dielinke-bremen.de

Anke Meyer
anke.meyer@dielinke-bremen.de

CDU

Elvira Eckert
eckert-bremen@t-online.de

Peter Kadach
peteradolf.kadach@arcor.de

FDP

Jürgen Schultz
jschultz@schultz-carstens.de

Die Partei

Marco Manfredini
marco@partei-bremen.de

Koordinierungsausschuss

Steffen Eilers(B90/Die Grünen)
Harald Klussmeier (B90/Die Grünen)
Irmgard Lindenthal(B90/Die Grünen)
Daniel de Olano(SPD)
Alexia Sieling(SPD)
Helmut Kersting (Die Linke)
Klaus-Peter Jonitz(CDU)
Marco Manfredini (Die Partei)
Jürgen Schultz (FDP)

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend

Dieter Mützelburg (B90 / Die Grünen) Sprecher
Jens Schabacher (B90 / Die Grünen)
Alexandra Werwath (B90 / Die Grünen)
Ali Kaya (SPD)
Bianca Wenke (SPD)
Birgit Menz (Die Linke)
Elvira Eckert (CDU) stellv. Sprecher
Noah de Groot (Die Partei)
Christa Sanders-Terhorst (FDP)

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Soziales, Integration & Kultur

Birte Rabiega (B90 / Die Grünen)
Irmgard Lindenthal (B90 / Die Grünen)
Dieter Mützelburg (B 90 / Die Grünen)
Annika Barlach (SPD)
Daniel de Olano (SPD)
Karl-Gerhard Albers (Die Linke) stellv. Sprecher
Elvira Eckert (CDU) Sprecherin
Aaron Teckemeier (Die Partei)
Matina Lohmüller (FDP)

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum

Steffen Eilers (B90/ Die Grünen)
Harald Klussmeier(B90/ Die Grünen)
Dieter Mützelburg(B90/ Die Grünen)
Rainer Ballnus(SPD) stellv. Sprecher
Alexia Sieling(SPD)
Peter Böhme (Die Linke) Sprecher
Peter Kadach(CDU)
Marco Manfredini (Die Partei)
Prof. Dr. Hans Sanders (FDP)

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Fachausschuss Nachhaltige Mobilität

Michael Adebar (B90/ Die Grünen)
Jens Schabacher (B90/ Die Grünen)
Angelika Schlansky (B90 / Die Grünen) Sprecherin
Marlo Jütte (SPD)
Daniel de Olano (SPD) stellv. Sprecher
Anke Meyer (Die Linke)
Christian Lüeße (CDU)
Ute Treptow (Die Partei)
Jürgen Schultz (FDP)

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Projektausschuss Pauliner Marsch

Steffen Eilers (B90/ Die Grünen)
Jens Schabacher (B90/ Die Grünen)
Rainer Stadtwald (B90/ Die Grünen)
Tala Awolola (SPD)
Ali Kaya (SPD) Sprecher
Anke Meyer (Die Linke)
Peer-Christian Sieveking (CDU)
Ute Treptow (Die Partei)
Michael Pleuß von Essen (FDP)

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Projektausschuss Neues Hulsberg-Viertel

Steffen Eilers (B90/ Die Grünen)
Harald Klussmeier (B90/ Die Grünen) stellv. Sprecher
Dieter Mützelburg (B90/ Die Grünen)
Janne Herzog (SPD)
Anke Kozlowski (SPD) Sprecherin
Peter Böhme (Die Linke)
Peter Kadach (CDU)
Jan von Lengerke (Die Partei)
Michael Pleuß von Essen (FDP)

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Präventionsausschuss

Harald Klussmeier (B90/ Die Grünen)
Rainer Stadtwald (B90/ Die Grünen)
Dr. Kirsten Wiese (B90/ Die Grünen)
Annika Barlach (SPD)
Anke Kozlowski (SPD)
Helmut Kersting(Die Linke)
Klaus-Peter Jonitz(CDU)
Marco Manfredini (Die Partei)
Jürgen Schultz (FDP)

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin