Sie sind hier:
  • Beirat Mitte

Beirat Mitte

Die Beiräte & Kontakte
Koordinierungsausschuss
Fachausschuss Bau, Mobilität und Verkehr
Fachausschuss Soziales, Bildung und Kultur
Fachausschuss Stadtentwicklung und Klima
Fachausschuss Öffentliches Leben, Handel und Gewerbe

, png, 486.1 KB
(v.l.) Michael Steffen, Holger Ilgner, Jörg Windszus, Waltraut Steimke, Jan Strauß, Joachim Musch, Astrid Selle, Jonas Friedrich, Birgit Olbrich, Peter Bollhagen, Ann-Kathrin Mattern, Dirk Paulmann, Ingrid Kreiser-Saunders (es fehlen: Insa Drechsler-Konukiewitz und John Hellmich) * Foto: Scheitz (mit Erlaubnis des Weser Kurier)

Der Beirat kümmert sich um den Stadtteil Mitte mit seinen drei Ortsteilen Altstadt, Ostertor und Bahnhofsvorstadt.

Die Geschäftsordnung des Beirats Mitte finden Sie hier:

Geschäftsordnung des Beirats Mitte 2019-2023 (pdf, 143.3 KB)

Die Beiräte & Kontakte

Beiratssprecher

Jonas Friedrich
jonas.friedrich@gruene-bremen-mitte.de

John Hellmich
john.hellmich@dielinke-bremen.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Insa Drechsler-Konukiewitz
insa.drechsler-konukiewitz@gruene-bremen-mitte.de

Jonas Friedrich
jonas.friedrich@gruene-bremen-mitte.de

Joachim Musch
joachim.musch@gruene-bremen-mitte.de

Astrid Selle
astrid.selle@gruene-bremen-mitte.de

Waltraut Steimke
wally.steimke@gruene-bremen-mitte.de

Die Linke.

John Hellmich
john.hellmich@dielinke-bremen.de

Jan Strauß
jan.strauss@dielinke-bremen.de

Jörg Windszus
windszus@wmdash.org

SPD

Holger Ilgner
ilgnerholger@web.de

Birgit Olbrich
birgit.olbrich@gmail.com

Michael Steffen
m.steffen@posteo.de

CDU

Ingrid Kreiser-Saunders
iks-cdu@tartan-world.com

Ann-Kathrin Mattern
ann-ka.mattern@web.de

Dirk Paulmann
dpaulmann@gmx.de

FDP

Peter Bollhagen
bollhagen@FDP-bremen.de

Koordinierungsausschuss

GRÜNE: Jonas Friedrich, Waltraut Steimke
LINKE: Jan Strauß, Jörg Windszus
SPD: Holger Ilgner, Birgit Olbrich
CDU: Dirk Paulmann
FDP: Peter Bollhagen

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Bau, Mobilität & Verkehr

GRÜNE: Joachim Musch, Uwe Voigt
LINKE: Wolfgang Bielenberg, Jörg Windszus
SPD: Michael Steffen, Jutta Wohlers
CDU: Dirk Paulmann
FDP: Peter Bollhagen

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Fachausschuss Soziales, Bildung und Kultur

GRÜNE: Astrid Selle, Insa Drechsler-Konukiewitz
LINKE: John Hellmich, N.N.
SPD: Holger Ilgner, Hakan Özbek
CDU: Philipp van Gels
FDP: Hauke Molter

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Stadtentwicklung und Klima

GRÜNE: Waltraut Steimke, Michael Rüppel
LINKE: Jan Strauß, Wolfgang Bielenberg
SPD: Birgit Olbrich, Ann-Kathrin Jung
CDU: Ingrid Kreiser-Saunders
FDP: Frank Dziarnowski

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Öffentliches Leben, Handel & Gewerbe

GRÜNE: Jonas Friedrich, Jürgen Bunschei
LINKE: Jan Strauß, Jörg Windszus
SPD: Michael Steffen, Jörn Hendrichs
CDU: Ann-Kathrin Mattern
FDP: Hauke Molter

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin