Sie sind hier:
  • Beirat Mitte

Beirat Mitte

Die Beiräte & Kontakte
Koordinierungsausschuss
Fachausschuss Bau, Mobilität und Verkehr
Fachausschuss Soziales, Bildung und Kultur
Fachausschuss Stadtentwicklung und Klima
Fachausschuss Öffentliches Leben, Handel und Gewerbe

(v.l.) Michael Steffen, Holger Ilgner, Jörg Windszus, Waltraut Steimke, Jan Strauß, Joachim Musch, Astrid Selle, Jonas Friedrich, Birgit Olbrich, Peter Bollhagen, Ann-Kathrin Mattern, Dirk Paulmann, Ingrid Kreiser-Saunders (es fehlen: Insa Drechsler-Konukiewitz und John Hellmich) * Foto: Scheitz (mit Erlaubnis des Weser Kurier)

Der Beirat kümmert sich um den Stadtteil Mitte mit seinen drei Ortsteilen Altstadt, Ostertor und Bahnhofsvorstadt.

Die Geschäftsordnung des Beirats Mitte finden Sie hier:

Geschäftsordnung des Beirats Mitte 2019-2023 (pdf, 313.9 KB)

Die Beiräte & Kontakte

Beiratssprecher

Jonas Friedrich
jonas.friedrich@gruene-bremen-mitte.de

John Hellmich
john.hellmich@dielinke-bremen.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Insa Drechsler-Konukiewitz
solarenergie@swbmail.de

Jonas Friedrich
jonas.friedrich@gruene-bremen-mitte.de

Joachim Musch
joachim.musch@gruene-bremen-mitte.de

Astrid Selle
astrid.selle@gruene-bremen-mitte.de

Waltraut Steimke
wally.steimke@gruene-bremen-mitte.de

Die Linke.

John Hellmich
john.hellmich@dielinke-bremen.de

Jan Strauß
jan.strauss@dielinke-bremen.de

Jörg Windszus
windszus@wmdash.org

SPD

Holger Ilgner
ilgnerholger@web.de

Birgit Olbrich
birgit.olbrich@gmail.com

Michael Steffen
m.steffen@posteo.de

CDU

Ingrid Kreiser-Saunders
iks-cdu@tartan-world.com

Ann-Kathrin Mattern
ann-ka.mattern@web.de

Dirk Paulmann
dpaulmann@gmx.de

FDP

Peter Bollhagen
bollhagen@FDP-bremen.de

Koordinierungsausschuss

GRÜNE: Jonas Friedrich, Waltraut Steimke
LINKE: Jan Strauß, Jörg Windszus
SPD: Holger Ilgner, Birgit Olbrich
CDU: Dirk Paulmann
FDP: Peter Bollhagen

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Bau, Mobilität & Verkehr

GRÜNE: Joachim Musch, Uwe Voigt
LINKE: Wolfgang Bielenberg, Jörg Windszus
SPD: Michael Steffen, Jutta Wohlers
CDU: Dirk Paulmann
FDP: Peter Bollhagen

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Fachausschuss Soziales, Bildung und Kultur

GRÜNE: Astrid Selle, Insa Drechsler-Konukiewitz
LINKE: John Hellmich, Laura Schartmann (parteilos)
SPD: Holger Ilgner, Hakan Özbek
CDU: Philipp van Gels
FDP: Hauke Molter

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Stadtentwicklung und Klima

GRÜNE: Waltraut Steimke, Michael Rüppel
LINKE: Jan Strauß, Wolfgang Bielenberg
SPD: Birgit Olbrich, Ann-Kathrin Jung
CDU: Ingrid Kreiser-Saunders
FDP: Frank Dziarnowski

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Öffentliches Leben, Handel & Gewerbe

GRÜNE: Jonas Friedrich, Jürgen Bunschei
LINKE: Jan Strauß, Jörg Windszus
SPD: Michael Steffen, Jörn Hendrichs
CDU: Ann-Kathrin Mattern
FDP: Hauke Molter

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin