Sie sind hier:
  • Beirat ÖV

Beirat Östliche Vorstadt

Die Beiräte & Kontakte
Koordinierungsausschuss
Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend
Fachausschuss Soziales, Kultur & Wirtschaft
Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum
Fachausschuss Mobilität & Klima
Projektausschuss Pauliner Marsch
Präventionsausschuss

, png, 527.5 KB
(v.l.) Rainer Ballnus, Jürgen Schultz, Janne Herzog, Harald Klussmeier, Anke Kozlowski, Klaus-Peter Jonitz, Irmgard Lindenthal, Aaron Teckemeier, Alexandra Werwath, Peter Kadach, Sona Terlohr, Steffen Eilers, Annika Port, Helmut Kersting (es fehlen: Christina Maria Müller, Birgit Menz und Stefan Schafheitlin-Derstadt) * Foto: Stubbe (mit Erlaubnis des Weser Kurier)

Dieser Beirat kümmert sich um den Stadtteil Östliche Vorstadt mit den Ortsteilen Steintor, Fesenfeld, Peterswerder und Hulsberg.

Die Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt finden Sie hier:

Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt 2019-2023 (pdf, 280.4 KB)

Die Beiräte & Kontakte

Beiratssprecher

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Helmut Kersting (Stellvertretung)
helmut.kersting@dielinke-bremen.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Harald Klussmeier
h.klussmeier@gruene-bremen-mitte.de

Irmgard Lindenthal
i.lindenthal@gruene-bremen-mitte.de

Sona Terlohr
sona.terlohr@gruene-bremen-mitte.de

Alexandra Werwath
Alexandra.Werwath@gruene-bremen.de

Die Linke.

Helmut Kersting
helmut.kersting@dielinke-bremen.de

Birgit Menz
Birgit.Menz@dielinke-bremen.de

Christina Maria Müller

Annika Port

SPD

Rainer Ballnus
ballnus@t-online.de

Janne Herzog
janne.herzog@spd-bremen.org

Anke Kozlowski
kozlowski.anke@googlemail.com

CDU

Klaus-Peter Jonitz
k-jonitz@gmx.de

Peter Kadach

Leben im Viertel

Stefan Schafheitlin-Derstadt
s.schafheitlin@googlemail.com

Die Partei

Aaron Teckemeier

FDP

Jürgen Schultz
jschultz@schultz-carstens.de

Koordinierungsausschuss

GRÜNE: Steffen Eilers, Sona Terlohr, Irmgard Lindenthal
LINKE: Helmut Kersting, Birgit Menz
SPD: Anke Kozlowski
CDU: Klaus-Peter Jonitz
Leben im Viertel: Stefan Schafheitlin-Derstadt
Die Partei: Aaron Teckemeier
FDP: Jürgen Schultz

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend

GRÜNE: Alexandra Werwath, Sona Terlohr, Wolfram Sailer
LINKE: Astrid Schulz, Birgit Menz
SPD: Janne Herzog
CDU: Anne Jansen
Leben im Viertel: Wolfgang Frauenkron
Die Partei: N.N.
FDP: Katharina Ludewig

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Soziales, Kultur & Wirtschaft

GRÜNE: Steffen Eilers, Frank Ballschmiede, Irmgard Lindenthal
LINKE: Annika Port, Simon Makhali
SPD: Oliver Schmolinski
CDU: Peter A. Kadach
Leben im Viertel: Maria Busch
Die Partei: Andreas Schmitz
FDP: Eva Fischer-Hausdorf (parteilos)

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum

GRÜNE: Alexandra Werwath, Harald Klussmeier, Anna Kreuzer
LINKE: Christina Maria Müller, Peter Böhme
SPD: Rainer Ballnus
CDU: Christian Lüeße
Leben im Viertel: Peter Altvater
Die Partei: Ute Treptow
FDP: Jürgen Schultz

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Fachausschuss Mobilität & Klima

GRÜNE: Markus Werner, Sona Terlohr, Jens Schabacher
LINKE: Helmut Kersting, Arne Hellenthal
SPD: Anke Kozlowski
CDU: Peter A. Kadach
Leben im Viertel: Karin Steiger
Die Partei: N.N.
FDP: Jürgen Schultz

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Projektausschuss Pauliner Marsch

GRÜNE: Steffen Eilers, Alexandra Werwath, Anna Kreuzer
LINKE: Helmut Kersting, Birgit Menz
SPD: Bianca Wenke
CDU: Christian Lüeße
Leben im Viertel: Petra Wessels
Die Partei: N.N.
FDP: Michael Pleus von Essen

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Präventionsausschuss

GRÜNE: Steffen Eilers, Harald Klussmeier, Karin Grafe
LINKE: Annika Port, Carmen Roland
SPD: Adtrian Bothe
CDU: Klaus-Peter Jonitz
Leben im Viertel: Stefan Schafheitlin-Derstadt
Die Partei: N.N.
FDP: Jürgen Schultz

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin