Sie sind hier:
  • Beirat ÖV

Beirat Östliche Vorstadt

Die Beiräte & Kontakte
Koordinierungsausschuss
Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend
Fachausschuss Soziales, Kultur & Wirtschaft
Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum
Fachausschuss Mobilität & Klima
Projektausschuss Pauliner Marsch
Präventionsausschuss

, png, 527.5 KB
(v.l.) Rainer Ballnus, Jürgen Schultz, Janne Herzog, Harald Klussmeier, Anke Kozlowski, Klaus-Peter Jonitz, Irmgard Lindenthal, Aaron Teckemeier, Alexandra Werwath, Peter Kadach, Sona Terlohr, Steffen Eilers, Annika Port, Helmut Kersting (es fehlen: Christina Maria Müller, Birgit Menz und Stefan Schafheitlin-Derstadt) * Foto: Stubbe (mit Erlaubnis des Weser Kurier)

Dieser Beirat kümmert sich um den Stadtteil Östliche Vorstadt mit den Ortsteilen Steintor, Fesenfeld, Peterswerder und Hulsberg.

Die Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt finden Sie hier:

Geschäftsordnung des Beirats Östliche Vorstadt 2019-2023 (pdf, 278.8 KB)

Die Beiräte & Kontakte

Beiratssprecher

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Helmut Kersting (Stellvertretung)
helmut.kersting@dielinke-bremen.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Steffen Eilers
steffen.eilers@gruene-bremen-mitte.de

Harald Klussmeier
h.klussmeier@gruene-bremen-mitte.de

Irmgard Lindenthal
i.lindenthal@gruene-bremen-mitte.de

Sona Terlohr
sona.terlohr@gruene-bremen-mitte.de

Alexandra Werwath
Alexandra.Werwath@gruene-bremen.de

Die Linke.

Helmut Kersting
helmut.kersting@dielinke-bremen.de

Birgit Menz
Birgit.Menz@dielinke-bremen.de

Christina Maria Müller

Annika Port

SPD

Rainer Ballnus
ballnus@t-online.de

Janne Herzog
janne.herzog@spd-bremen.org

Anke Kozlowski
kozlowski.anke@googlemail.com

CDU

Klaus-Peter Jonitz
k-jonitz@gmx.de

Peter Kadach

Leben im Viertel

Stefan Schafheitlin-Derstadt
s.schafheitlin@googlemail.com

Die Partei

Aaron Teckemeier

FDP

Jürgen Schultz
jschultz@schultz-carstens.de

Koordinierungsausschuss

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Fachausschuss Bildung, Kinder & Jugend

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Soziales, Kultur & Wirtschaft

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Armin Willkomm

Kommunaler Sachbearbeiter für den Bereich Bildung und Soziales

Fachausschuss Bauen, Wohnen & öffentlicher Raum

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Fachausschuss Mobilität & Klima

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Manuela Jagemann

Abwesenheitsvertretung der Ortsamtsleiterin und kommunale Sachbearbeitung für den Bereich Bau und Verkehr

Projektausschuss Pauliner Marsch

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin

Präventionsausschuss

Personelle Besetzung steht noch aus.

Kontakt:

Hellena Harttung

Ortsamtsleiterin